Subasta 0027M, Lote # 549
David Lloyd Glover (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - ) The enchanted patio. Serigrafía, 65/150. Firmada. Enmarcada. Detalles de conservación. 102 x 68 cm *En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficas de México. David Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndose en las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para sus numerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desde paisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz, estrellas de rock y automóviles de época. Estimado $3,500-5,000